Sale Numismatics - Stamps - Weapons - 01 december 2014 /Lot 133 Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX

  • Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX
Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX. Poignée recouvert de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches et oreillon en navette. Lame courbe, à dos rond, pans creux et gouttière. Fourreau en fer, à deux bracelets en laiton. ABE époque début XIXè siècle LT 102 cm (piqûres au fourreau, manque la cuvette)
Estimation 680 - 700 €

Sold 939 €

Lot 133

Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX

Sold 939 € [$]

Estimation 680 - 700 €

Sold 939 €

Sale: 2607
Date: 01 Dec. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Numismatics - Stamps - Weapons