Sabre d'Officier de Marine suédoise. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue en tête de lion. Garde à une branche. Coquille à décor de l'ancrecouronnée rapportée. Lame droite à pan creux gravée aux deux-tiers. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton découpé et gtavé. Dragonne d'Officier dorée. Assez bon état. (usure au cuir). Estimation 120 - 150 €
Sold 225 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.