Sale Numismatics - Stamps - Weapons - 29 may 2015 /Lot 124 Sabre d'Officier étranger, de Cavalerie Légère.

  • Sabre d'Officier  étranger, de Cavalerie Légère.
Sabre d'Officier étranger, de Cavalerie légère.
Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche décorée de quatre boules. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau à deux anneaux, en fer.
Vers 1795/1800.
Assez bon état (piqûres, usure au dard, remontage).
Estimation 700 - 800 €

Sold 814 €

Lot 124

Sabre d'Officier étranger, de Cavalerie Légère.

Sold 814 € [$]

Vers 1795/1800.
Estimation 700 - 800 €

Sold 814 €

Sale: 2740
Date: 29 may 2015 14:00

Juliette Leroy
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Numismatics - Stamps - Weapons