Sabre d'Officier étranger, de Cavalerie légère. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche décorée de quatre boules. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau à deux anneaux, en fer. Vers 1795/1800. Assez bon état (piqûres, usure au dard, remontage). Estimation 700 - 800 €
Sold 814 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.