Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 119 SAUCIÈRE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT (950) Travail français Fin XIXe-début XXe siècle

  • SAUCIÈRE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT (950) Travail français Fin XIXe-début XXe siècle
SAUCIÈRE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT (950) Travail français
Fin XIXe-début XXe siècle
De forme ovale, les bordures à contours et moulures de filets, la saucière sur piédouche à double bec verseur, les anses à branchages entrelacés, le plateau gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçon de l'orfèvre incomplet ; le plateau à refixer
Poinçon Minerve ;
On y joint une doublure en argent (950) à double bec verseur, orfèvre Narcisse Thorel, Paris, XXe siècle
Et une doublure à double bec verseur en métal argenté
Dimensions (saucière) : 9,5 x 25,5 x 18 cm (3 3/4 x 10 x 7 in.)
Poids : 780 gr
Dimensions (doublure) : 23,5 cm (9 1/4 in.)
Poids : 197 gr
(3)

Provenance : Collection aristocratique française.

A French silver sauce-boat and its support, late 19th-early 20th century, together with two liners, one of the two silver, by Narcisse Thorel, Paris, 20th century, the other silver-plated

Estimation 200 - 300 €

Sold 459 €

Lot 119

Fin XIXe-début XXe siècle

Sold 459 € [$]

Fin XIXe-début XXe siècle
Poinçon Minerve ;
Poids : 780 gr
Poids : 197 gr
(3)

Estimation 200 - 300 €

Sold 459 €

Sale: 4351
Date: 14 Dec. 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art