Sale High Jewellery - 16-17-19 Jul. 2023 /Lot 84 SCHLUMBERGER Etui à cigarettes

  • SCHLUMBERGER  Etui à cigarettes
SCHLUMBERGER
Etui à cigarettes
Oblong à section ovale, en or jaune 18k tissé de fils torsadés à l'imitation de la vannerie, rehaussé aux extrémités d'un cabochon de saphir
Signé et numéroté
1962, modèle de 1956
Long.: 9.5 cm, Poids brut : 124.95 g

Etui illustré dans le cadre de l'exposition : Paris, Musée des Arts décoratifs, Un diamant dans la ville Jean Schlumberger 1907-1987 Bijoux - objets, 1995, pp. 76 et 146

A sapphire and 18k yellow gold cigaret case, by Schlumberger, 1962, designed in 1956
Case illustrated as part of the exhibition: Paris, Musée des Arts décoratifs, Un diamant dans la ville Jean Schlumberger 1907-1987 Bijoux - objets, 1995, pp. 76 and 146

Bon état
Légère patine d'usage
Signé Schlumberger et numéroté 4500
Travail français, Poinçon de joaillier Pierre Brun

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears
Signed Schlumberger and numbered 4500
French work, Pierre Brun jeweller's mark

SCHLUMBERGER
Etui à cigarettes or et saphirs, 1962, modèle de 1956
A sapphire and gold cigaret case, 1962, designed in 1956

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,216 €

Lot 84

SCHLUMBERGER
Etui à cigarettes

Sold 7,216 € [$]

SCHLUMBERGER
Etui à cigarettes
Signé et numéroté
1962, modèle de 1956

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears

SCHLUMBERGER

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,216 €

Sale: M1103
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo Square Beaumarchais 98000 Monaco

Louise Guignard-Harvey
Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

High Jewellery