SEAU A DÉCOR CALLIGRAPHIQUE Khurasan, époque seljoukide, XIIe siècle En alliage cuivreux, de forme globulaire sur un pied évasé, muni d'une poignée ornée d'éléments géométriques, le décor gravé d'une bande centrale de sphinges et d'oiseaux, une bande de calligraphie coufique dans le registre inférieur et sur la lèvre, une grande inscription en naskh inscrustée de cuivre dans le registre supérieur, la panse restaurée. Haut. : 26 cm. (avec la poignée)
Inscriptions : al-'izz wa al-iqbal wa al-dawla wa al-baqa li-sa[hibi-hi] (" gloire et prospérité et pouvoir et subsistance pour son propriétaire ")
Provenance: Collection particulière française, acquis sur le marché de l'art parisien Puis par descendance à l'actuel propriétaire, 1986
A Khurasan Bronze Bucket with Calligraphic Decoration, Seljuk Iran or Central Asia, 12th Century
La forme de ce seau en bronze est bien attestée dans l'Iran oriental du XIe au XIIIe siècle où Ghazni semble avoir été un centre important de production (Court and Cosmos, The Great Age of the Seljuqs, catalogue d'exposition, New York, 2016, p.108). Le célèbre seau dit " Bobrinski ", conservé au musée de l'Hermitage à Saint Pétersbourg, en est l'un des exemples les plus luxueux (CA-12687).
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,493 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 139
SEAU A DÉCOR CALLIGRAPHIQUE Khurasan, époque seljoukide, XIIe siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €