Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 2 Seconde école de Fontainebleau Personnage en costume de théâtre

  • Seconde école de Fontainebleau  Personnage en costume de théâtre Lavis brun sur trait de crayon
Seconde école de Fontainebleau
Personnage en costume de théâtre
Lavis brun sur trait de crayon
Papier filigrané
(Insolé)

Figure wearing a theater costume, brown wash on pencil, second school of Fontainebleau
h: 33,50 w: 23 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, hôtel Drouot, Me Leroy, 22 décembre 2006, n° 18 ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 9 juillet 2009, n° 601 ;

Commentaire : Ce dessin figurant un personnage portant un costume de théâtre reprend en contrepartie un dessin conservé à la Bibliothèque nationale de France (département des Manuscrits, Ms. Rothschild 1460, no 213 au folio 37vo). Le volume dans lequel se trouve cette feuille contient cinq cents dessins originaux et croquis d'habillement. Il est daté de 1762 et signé La Ferté. Denis Pierre Jean Papillon de la Ferté acheta en 1756 la charge d'intendant des Menus-plaisirs de la Maison du roi qu'il conserva jusqu'en 1792.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,248 €

Lot 2

Sold 5,248 € [$]

Papier filigrané
(Insolé)

h: 33,50 w: 23 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,248 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art