SIRÈNE EN MARBRE Art grec, Attique, IVe siècle av. J.-C. Torse fragmentaire de figure féminine représentée debout et nue, la jambe gauche légèrement en avant, la main droite posée sur la poitrine. Lacunes visibles. Haut. : 22 cm
Provenance : Collection particulière française, première moitié du XXe siècle (d'après le socle en bois vernis) Rosebery's, Londres, 9 septembre 2015 : n°754 Sotheby's, Londres, 3 juillet 2018 : n°17 (ill.) Collection particulière européenne
An Attic marble fragmentary torso of a Siren, 4th century B.C.
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 6,298 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 85
SIRÈNE EN MARBRE Art grec, Attique, IVe siècle av. J.-C.
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: