SOMMET D'ÉTENDARD AU TAUREAU EN ALLIAGE CUIVREUX Art levantin, fin du IIe millénaire av. J.-C. Figurine en forme de taureau, les pattes rassemblées sur une base, les extrémités de la queue et des cornes manquantes. Patine croûteuse. Long. : 4,8 cm
Provenance : D'après le registre de la collection : Aharonian, Paris, acquis en mai 1987 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°259 Collection G. Blanchet
A Levantine bronze bull-shaped standard finial, late 2nd millennium B.C.
Estimation 600 - 800 €
Lot 5
SOMMET D'ÉTENDARD AU TAUREAU EN ALLIAGE CUIVREUX Art levantin, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Estimation 600 - 800 €