SOMMET D'ÉTENDARD AUX TAUREAUX EN BRONZE Proche-Orient, 2e millénaire av.J.C. Sommet d'étendard formé de deux figurines de taureaux aux cornes enroulées reposant sur un socle. Patine brune. Haut. : 4,5 cm
Provenance : Marché parisien, troisième quart du 20e siècle Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975 Puis par succession aux propriétaires actuels
A Near-Eastern bronze standard finial with bulls, 2nd millennium B.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Lot 28
SOMMET D'ÉTENDARD AUX TAUREAUX EN BRONZE Proche-Orient, 2e millénaire av.J.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €