Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 125 SOUVENIR DE LA CAMPAGNE DU MINCIO

  • SOUVENIR DE LA CAMPAGNE DU MINCIO
SOUVENIR DE LA CAMPAGNE DU MINCIO
Trois clés de tourillons de canon en fer noirci, présentées sur un socle en marbre rouge portant une inscription "Oudinot Combat du Mincio, 26 décembre 1800" ; accident au marbre
H. : 10 cm (3 7/8 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)
P. : 20 cm (7 7/8 in.)

On y joint un autre tourillon de canon

Souvenirs of the Mincio's fighting

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance.

Commentaire : " … Au passage du Mincio, le 26 décembre 1800, Oudinot, par un élan d'intrépidité, se met à la tête de quelques braves, fond sur un gros de cavalerie ennemie, le met en fuite, marche sur une batterie qui foudroyait l'armée française, se précipite sur les pièces, suivi de son état-major, tue les canonniers autrichiens, jette l'épouvante dans les bataillons ennemis et les force de repasser l'Adige : cette action, aussi brillante qu'étonnante, décida du succès de la journée. Les consuls de la république française laissèrent à Oudinot une des pièces de canons dont il s'était emparé et lui décernèrent entre autre un sabre d'honneur... " Biographie des généraux français par M. le Chevalier de Courcelles, tome huitième, 1823, pages 279 et 280
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 910 €

Lot 125

Sold 910 € [$]

H. : 10 cm (3 7/8 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)
P. : 20 cm (7 7/8 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 910 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle