Sale Roméo Sarfati Collection - 14 december 2022 /Lot 57 SPEEDY GRAPHITO (Français - Né en 1961) Tableau vénusien Art Museum - 1997

  • SPEEDY GRAPHITO (Français - Né en 1961) Tableau vénusien Art Museum - 1997 Acrylique sur toile
SPEEDY GRAPHITO (Français - Né en 1961)
Tableau vénusien Art Museum - 1997
Acrylique sur toile
Signée du logogramme au dos

Acrylic on canvas; signed on the back
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Bibliographie : Speedy Graphito, L'aventure intérieure, Collection Critères urbanité, Editions Critères, Paris, 2004, reproduit p.167
Speedy Graphito, Fast Culture, Editions Alternatives, Paris, 2008, reproduit p.83

Commentaire : Cette œuvre fait partie du projet Welcome to Vénus, un circuit touristique virtuel et séjour de rêve sur Venus en 1998. Elle a été exposée dans le Musée d'art moderne de Vénus dans la bourgade de " hcblm ".
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,560 €

Lot 57

Sold 6,560 € [$]

Acrylique sur toile
Signée du logogramme au dos

h: 65 w: 54 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,560 €

Sale: 4270
Date: 14 Dec. 2022 18:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Léonard Philippe
Phone +33 1 42 99 20 19
lphilippe@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Roméo Sarfati Collection