STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVE-XVIE SIÈCLE Représenté debout sur une double base lotiforme, les mains jointes en ksepanamudra, vêtu d'une longue robe aux plis souples, les yeux clos, l'urna marqué sur le front, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha ; manques au dos Hauteur : 59 cm (23 1/4 in.)
A RED AND GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE OF BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURY
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 51,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 84
STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVE-XVIE SIÈCLE
Estimation 10 000 - 15 000 €