STATUE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, POSSIBLEMENT 1er-2e SIÈCLE (?) Statue acéphale représentant une nymphe ou une déesse debout, en appui sur la jambe droite, le genou gauche légèrement plié, cachant sa nudité à l'aide d'une étoffe drapée qu'elle maintient d'une main au niveau du sexe. A l'arrière de sa jambe droite est attaché un carquois muni de flèches. Bras gauche, doigts et bas des jambes lacunaires, épaule fracturée, fissures et petits bouchages. Haut.: 99 cm
Provenance : D'après une attestation de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942 : Ancienne collection de la Comtesse de Béhague Ancienne collection Ed.Larcade Ancienne collection Alphonse Kann
Ancienne collection Henry de Montherlant
A Roman marble figure of a nymph or a goddess, probably 1st-2nd century (?)
Estimation 100 000 - 120 000 €
Sold 294,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 15
STATUE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, POSSIBLEMENT 1er-2e SIÈCLE (?)
Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30
Auctioneer:
François Tajan