STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, XVIIE SIÈCLE Représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe, un châle sur les épaules découvrant la poitrine parée de bijoux et ornée d'une svastika, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés ; fêle de cuisson à la base Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)
A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, 17TH CENTURY
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 86
STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, XVIIE SIÈCLE
Estimation 8 000 - 12 000 €