Sale Asian Art - 09 june 2014
/Lot 46 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE Représentée assise vêtue d'un grand manteau aux plis souples, la main droite posée sur son genou relevé, le bras gauche appuyé sur un accoudoir, le pied formé d'une patte griffue s'échappant d'une tête d'animal, un rouleau dans sa main gauche, les cheveux coiffés en tresses retombant sur les épaules, deux cachets au dos, l'un en forme de double gourde " dehua ", l'autre carré (pêcheur) ; éclat et manques au manteau Hauteur : 20,7 cm (8 1/4 in.)
A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 46
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Estimation 1 000 - 1 500 €