STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle Statuette représentant la déesse féminine coiffée du disque solaire surmonté de deux hautes plumes. Argile brun rouge et traces d'engobe. Haut.: 22,5 cm
Provenance : A la Reine Margot, Paris, 1967 Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An Egyptian terracotta statuette of Isis-Thermuthis, Roman period, circa 1st-2nd century A.D.
Estimation 200 - 300 €
Lot 126
STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
Estimation 200 - 300 €