Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 90 STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, IVe-IIIe siècle av. J.-C.

  • STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art grec, Grande Grèce, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art grec, Grande Grèce, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
Statuette représentant une figure féminine debout, main gauche sur la hanche, vêtue d'un chiton et d'un himation et reposant sur une base circulaire.
Intacte. Traces d'engobe et restes de rehauts bleu et rose, quelques concrétions. Traces d'ancienne étiquette de collection sur la base.
Haut. : 25 cm

Provenance :
Ancienne collection de la fin du XIXe ou début du XXe siècle (d'après le reste d'étiquette sur la base)
Collection Jean Guyon, Paris
Collection de Monsieur B., Paris

A Greek terracotta female figure, Magna Graecia, 4th-3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Lot 90

Sold 1,050 € [$]

Haut. : 25 cm

Provenance :
Collection Jean Guyon, Paris

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art