STATUETTE MASCULINE EN BRONZE Art nuragique, Sardaigne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. Statuette votive représentant un jeune homme nu, debout sur une base carrée, les bras projetés en avant en position de lutte. Il porte au cou un lourd collier et est coiffé d'un bandeau noué surmonté d'un cimier. Haut. : 11,5 cm
Provenance : Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris
A Sardinian bronze figure of a man, 8th-7th century B.C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Sold 4,986 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 35
STATUETTE MASCULINE EN BRONZE Art nuragique, Sardaigne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: