Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 101 SUCRIER OVALE EN ARGENT Maître Orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty Paris, 1788-1789

  • SUCRIER OVALE EN ARGENT Maître Orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty Paris, 1788-1789
SUCRIER OVALE EN ARGENT Maître Orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty
Paris, 1788-1789
De forme balustre, posant sur quatre pieds feuillagés ; à décor de guirlandes de fleurs et de chaque côté d'un médaillon enrubanné, le couvercle à encoche, surmonté de la prise formée de trois fraises et feuillage, les anses à accolades ; restauration sur un médaillon, accidents et rayures
H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 17,5 cm (6 3/4 in.)
l. : 10 cm (4 in.)
Poids : 463 gr

Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty, reçu en 1779

Provenance : D'une ancienne collection parisienne.

An oval-shaped silver sugar bowl, by Louis-Joseph Milleraud Bouty, Paris, 1788-1789

Estimation 400 - 600 €

Sold 525 €

Lot 101

Paris, 1788-1789

Sold 525 € [$]

Paris, 1788-1789
H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 17,5 cm (6 3/4 in.)
l. : 10 cm (4 in.)
Poids : 463 gr

Estimation 400 - 600 €

Sold 525 €

Sale: 4351
Date: 14 Dec. 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art