SUCRIER OVALE EN ARGENT Maître Orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty Paris, 1788-1789 De forme balustre, posant sur quatre pieds feuillagés ; à décor de guirlandes de fleurs et de chaque côté d'un médaillon enrubanné, le couvercle à encoche, surmonté de la prise formée de trois fraises et feuillage, les anses à accolades ; restauration sur un médaillon, accidents et rayures H. : 12,5 cm (5 in.) L. : 17,5 cm (6 3/4 in.) l. : 10 cm (4 in.) Poids : 463 gr
Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty, reçu en 1779
Provenance : D'une ancienne collection parisienne.
An oval-shaped silver sugar bowl, by Louis-Joseph Milleraud Bouty, Paris, 1788-1789
Estimation 400 - 600 €
Estimation 400 - 600 €