Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 61 SUITE DE QUATRE CHAUFFEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Lelarge

  • SUITE DE QUATRE CHAUFFEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Lelarge
SUITE DE QUATRE CHAUFFEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Lelarge
En bois sculpté et laqué, reposant sur des pieds fuselés et cannelés surmontés d'une encre marine, garniture de damas de soie à décor floral, estampillées I.B.LELARGE sous la ceinture ; petits accidents et manques
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Jean-Baptiste Lelarge, reçu maître en 1775

Provenance : Collection privée parisienne.

A set of four Louis XVI lacquered chauffeuses, stamped by Jean-Baptiste Lelarge

Cette élégante suite de quatre chauffeuses se caractérise par un original décor d'encre marine sculpté dans les dés de raccordement reliant la ceinture aux pieds. Cela nous laisse imaginer que le commanditaire pour lequel Lelarge les exécuta était un membre de la marine, peut être un amiral.

À ce propos, il est intéressant de mentionner que Louis de Bourbon, Duc de Penthièvre (1725-1793) et amiral de France, utilisa précisément l'ancre marine séparée par des lettres correspondant à ses différentes propriétés, comme marque de son garde meuble personnel.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,872 €

Lot 61

Sold 7,872 € [$]

H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,872 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art