Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 63 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François-Claude Menant

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François-Claude Menant
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François-Claude Menant
En bois sculpté et laqué gris à décor de rais de cœur, les supports d'accotoir en balustre torsadée ceint d'une frise de feuillage en partie basse, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours vert usé, estampillés F.C.MENANT sur la traverse antérieure ; petits accidents et manques, renforts en ceinture
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 62 cm (24 1/2 in.)

François-Claude Menant, reçu maître en 1786

Provenance : Collection aristocratique française.

A set of four Louis XVI grey lacquered fauteuils en cabriolet, stamped by François-Claude Menant

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,904 €

Lot 63

Sold 5,904 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 62 cm (24 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,904 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art