SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un cartouche asymétrique flanqué de rinceaux feuillagés sur un fond des croisillons, les épaulements à motif d'écailles, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé et surmonté d'un cabochon rocaille, garniture de tapisserie à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond crème ; petits accidents et manques à la dorure, restaurations H. : 104 cm (41 in.) l. : 70 cm (27 1/2 in.)
Provenance : Collection d'un amateur français.
A set of four Regence giltwood fauteuils a la reine
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 7
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
Estimation 8 000 - 12 000 €