Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 7 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un cartouche asymétrique flanqué de rinceaux feuillagés sur un fond des croisillons, les épaulements à motif d'écailles, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé et surmonté d'un cabochon rocaille, garniture de tapisserie à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond crème ; petits accidents et manques à la dorure, restaurations
H. : 104 cm (41 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance : Collection d'un amateur français.

A set of four Regence giltwood fauteuils a la reine

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,120 €

Lot 7

Sold 13,120 € [$]

H. : 104 cm (41 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,120 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art