SUITE DE VINGT-ET-UNE CHAISES DONT CINQ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Sulpice Brizard En bois sculpté et doré à décor de perles, le dossier trapézoïdal, les pieds fuselés à cannelures torsadées, garniture de velours gaufré à décor floral rose, trace d'estampille S.(...)RIZ(...)D sur la traverse antérieure d'une des chaises ; petits accidents et manques, renforts en ceinture H. : 89,5 cm (35 1/4 in.) l. : 51 cm (20 in.)
Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, p. 132, fig. a (une chaise du même modèle).
A set of five Louis XVI giltwood chairs, together with fifteen style chairs of the same model, one of the period chairs stamped by Sulpice Brizard
* Information aux acheteurs : Contrairement à l'indication au catalogue, et étant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication des lots et les commissions de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur les lots.
* Information for the buyers : Contrary to the indication in the catalogue, and considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, those lots are VAT free.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 39,360 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 200
SUITE DE VINGT-ET-UNE CHAISES DONT CINQ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Sulpice Brizard
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset