Sale Modern Art - 06 december 2022 /Lot 15 Suzanne VALADON 1865-1938 Paysage de Genêt - 1922

  • Suzanne VALADON 1865-1938 Paysage de Genêt - 1922 Huile sur toile
Suzanne VALADON 1865-1938
Paysage de Genêt - 1922
Huile sur toile
Signée, datée et dédicacée en bas à droite "amicalement à André Varnod / Suzanne Valadon / 1922"
h: 54 w: 73 cm

Provenance : Ancienne collection André Warnod, Paris
Collection Jeanine Warnod, Paris

Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Suzanne Valadon, mars-avril 1967, n°56

Bibliographie : P.Petridès, L'Oeuvre complet de Suzanne Valadon, Compagnie des Arts Graphiques, Paris, 1971, n°P261 p. 318, reproduit en noir et blanc (non paginé)
J.Warnod, Suzanne Valadon, Crown Publishers, New York, 1981, reproduit en couleur au dos de la jaquette

Oil on canvas; signed, dated and dedicated lower right

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,240 €

Lot 15

Suzanne VALADON 1865-1938
Paysage de Genêt - 1922

Sold 26,240 € [$]

Suzanne VALADON 1865-1938
Paysage de Genêt - 1922
Huile sur toile
h: 54 w: 73 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,240 €

Sale: 4251
Date: 06 Dec. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Modern Art - Evening Sale