Sale Asian Art - 13 december 2016 /Lot 88 TABATIÈRE EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
TABATIÈRE EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Sculptée en forme de vase balustre posé sur une base rocailleuse et entouré de deux enfants grimpant sur les rochers sur un des côtés et d'un oiseau sur l'autre, socle en bois ; manque à la tige sur le vase et petit éclat
H. : 7,7 cm (3 in.)

A CARVED CORAL BOYS AND VASE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19th CENTURY

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 88

Sold 1,040 € [$]

H. : 7,7 cm (3 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 3007
Date: 13 Dec. 2016 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art