TABATIÈRE EN OR ET NACRE, FIN DU XIXE SIÈCLE Rectangulaire à pans, le décor sur le couvercle à motif de bandes ciselées à motifs de lambrequins, cintrée et incurvée, sur la bordure et dans les coins un décor de rinceaux et coquilles, de corbeilles de fruits et coquilles, à l'ouverture deux dauphins et lauriers en reliefs. À l'intérieur poinçons fantaisies. Avec un écrin. - traces de restaurations à l'intérieur. Petits manques de nacre et d'or. Haut. 2,9 cm (1 in.) Long. 7,5 cm (2 3/4 in.) Larg. 6 cm (2 1/4 in.) Poids. 124,68 g.
A gold and mother of pearl snuff box, late 19th century
Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30
Auctioneer:
François Tajan