TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE Art sumérien, Puzriš-Dagan, IIIe dynastie d'Ur, daté 2037 av. J.-C. Reçu de produits alimentaires, don royal destiné à la table des dieux. Dim. : 4,4 x 3,8 x 1,1 cm
Provenance : Collection privée, Belgique, acquise dans les années 1950 Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Sumerian clay cuneiform tablet, Puzriš-Dagan, Third Dynasty of Ur, dated 2037 B.C.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 9
TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE Art sumérien, Puzriš-Dagan, IIIe dynastie d'Ur, daté 2037 av. J.-C.
Estimation 1 500 - 2 500 €