TABULA Art copte, VIIe-VIIIe siècle Fragment de tapisserie de laine et de lin polychrome, décorée d'un médaillon central renfermant une ronde de quatre figures anthropomorphes, inséré dans un carré à renflements médians abritant une figure d'oiseau dans un cercle. Chaque angle du carré principal est occupé par un motif architectural stylisé. Petits manques. Dim. : 20,5 x 21 cm
Provenance : Vente aux enchères publique à l'Hôtel Drouot, Paris Collection d'une restauratrice d'oeuvres d'art, constituée dans les années 1980
A Coptic textile fragment, 7th-8th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 3,280 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 1 500 - 2 500 €