TAPIS HERIZ, IRAN, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE En soie, à décor d'un médaillon central et de part et d'autre de motifs floraux architecturés se détachant sur un fond à ornementation végétale, la bordure ornée de cartouches à l'intérieur desquels chaque inscription est différente des autres, correspondant aux vers d'un poème persan, dans un des cartouches, le nom de l'atelier et le nom de celui qui a noué ce tapis sont inscrits, une date de l'hégire est portée 130(…) ; usures, trames apparentes en certains endroits. Dimensions : 230 x 167 cm (90 1/2 x 65 3/4 in.)
A silk Heriz carpet, Iran, late 19th-early 20th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 214
TAPIS HERIZ, IRAN, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €