TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle En laine, à décor d'un grand médaillon central à dominante bleu ciel, beige et rouge, figurant le plafond d'une mosquée, inspiré du plafond de la mosquée d'Ardebil ; de part et d'autre du médaillon, deux lampes suspendues par des chaines renforcent l'axe médian vertical du tapis sans toutefois toucher la bordure, celle-ci aussi étant traitée dans l'esprit des tapis dits Kirman américains Dimensions : 455 x 328 cm (179 1/4 x 129 1/4 in.)
Provenance : Christie's South Kensington, le 16 janvier 2007, lot 24.
A wool Kashan carpet, Northern Iran, mid-20th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Estimation 1 500 - 2 500 €