TAPIS TABRIZ, IRAN Première moitié du XXe siècle À décor composé d'un médaillon central sur fond beige, se détachant sur un contrechamp à dominante bleu, en superposition sur un champ à ornementation florale à dominante rouge ; la bordure principale ornée de rameaux de fleurs dans le style Safavide alternant avec des médaillons de forme ogivale ; de part et d'autre de la bordure principale, deux contre-bordures à dominante blanc Dimensions : 295 x 396 cm (116 x 156 in.)
An Iranian Tabriz carpet, first half of the 20th century
Estimation 600 - 800 €
Sold 984 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 600 - 800 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset