Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 183 TAPISSERIE D'AUBUSSON, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Jeanne d'Arc à Chinon

  • TAPISSERIE D'AUBUSSON, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Jeanne d'Arc à Chinon
TAPISSERIE D'AUBUSSON, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Jeanne d'Arc à Chinon
En laine et soie, représentant Jeanne d'Arc se présentant au dauphin Charles VII sous un dais, la bordure à ornementation florale ; restaurations, reduite en taille Dimensions : 290 x 410 cm (114 1/4 x 161 1/2 in.)

An Aubusson historical tapestry, late 17th-early 18th century

S'il est des rencontres décisives, celle entre Jeanne d'Arc et Charles VII fut capitale dans l'histoire de France. Alors que le dauphin désespérait de reprendre son trône aux Anglais, il eut ouï-dire qu'une jeune Lorraine avait reçu un message divin qui la prédestinait à sauver le roi et le pays tout entier. Il reçut la pucelle en audience à Chinon, le 25 février 1429. La foi et le courage de la jeune fille alors âgée de 17 ans convaincront le roi de lui confier des troupes pour aller délivrer Orléans.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Cette intéressante tapisserie a conservé de beaux coloris et a gardé sa bordure d'origine.
Elle est en bon état général avec quelques usures notamment dans les soies et de nombreuses anciennes restaurations ayant pali.
Elle a été diminuée en hauteur et probablement en largeur

Sold 7,347 €

Lot 183

Sold 7,347 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,347 €

Sale: 4351
Date: 14 Dec. 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art