Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 6 TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIe SIÈCLE
TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIe SIÈCLE
En laine et soie, illustrant une scène de mariage biblique, les deux personnages centrales entourés d'ancilles et chevaliers, la bordure a décor polychrome de guirlandes fleuries, rinceaux feuillages et figures allégoriques; réduite en hauteur
Dimensions : 279 x 324 cm (109 3/4 x 127 1/2 in.)

Provenance : Acquise en 1979 auprès de la Galerie Mikaeloff, Paris ;
Collection d'un amateur français.

A 16th century Brussels historical tapestry

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 19,680 €

Lot 6

Sold 19,680 € [$]

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 19,680 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art