TASSE VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux deuxième moitié du XVIIIe siècle Posant sur un piédouche, gravé PM sur la bordure ; poinçon du Maître orfèvre Gervais Lafitte, aîné, reçu en 1735, Bordeaux, probablement 1766 (lettre date effacée) ; rayures sous la bordure D. : 10,7 cm (4 1/4 in.) Poids : 102 gr.
A silver wine cup, by Gervais Lafitte the elder, Bordeaux, second half of the 18th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 113
TASSE VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux deuxième moitié du XVIIIe siècle
Estimation 1 000 - 1 500 €