Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 114 TÊTE DE BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.

  • TÊTE DE BASTET EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
TÊTE DE BASTET EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Tête de la déesse Bastet sous sa forme de chatte.
Haut.: 3,5 cm

Provenance:
Collection Louis de Launay (1860-1939)
Puis par descendance à ses petits-enfants
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine

An Egyptian bronze head of the goddess Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,430 €

Lot 114

TÊTE DE BASTET EN BRONZE

Sold 1,430 € [$]

TÊTE DE BASTET EN BRONZE
Haut.: 3,5 cm

Provenance:

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art