TÊTE DE JAGUAR, ÉLÉMENT DE "METATE" Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C. Basalte gris. Tête d'un félin sculptée en haut relief aux oreilles dressées et à la gueule supportant des crocs puissants. Belle ornementation frontale faite de losanges répétitifs. La table à moudre se prolongeait dans l'axe de l'encolure du félin. Haut.: 8 cm Long.:15,5 cm
Provenance : Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Costa Rican basalt head of a jaguar, 300-700 A.D.
Estimation 300 - 400 €
Lot 211
TÊTE DE JAGUAR, ÉLÉMENT DE "METATE" Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.
Estimation 300 - 400 €