TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Tête de femme (Aphrodite ?), aux cheveux ondulés ceints par un double ruban, répartis en bandeaux de part et d'autre d'une raie médiane, couvrant en partie les oreilles et formant deux mèches le long des tempes. Les yeux en amande ont des contours ourlés, les lèvres charnues de la bouche sont entrouvertes. Nez et partie naso-labiale restaurés, usures à l'arrière de la chevelure. Haut.: 27 cm
Provenance : D'après une facture de Joseph Enkiri du 21 octobre 1941: Ancienne collection Jean Enkiri
Ancienne collection Henry de Montherlant
A Roman marble head of a woman, circa 2nd century
Estimation 40 000 - 50 000 €
Sold 71,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 5
TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Estimation 40 000 - 50 000 €
Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30
Auctioneer:
François Tajan