TIBET (Gilbert Gascard dit) 1931-2010 Ric Hochet - Tome 3 Défi à Ric Hochet Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la première planche de cet album publié en 1965 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1963 dans le journal Tintin n°41. Petites salissures éparses. Décoloration de la 1re demi-planche. Légère décoloration des marges de la 2e demi-planche. Large déchirure restaurée dernière case touchant également la case au-dessus. Restauration au niveau de la marge droite de la 1re case touchant légèrement l'avion. 37 × 28 cm Estimation 4 000 - 5 000 €