TIMBALE EN ARGENT ET VERMEIL (925) Orfèvre Tane Mexico, XXe siècle Modèle d'après la timbale en or dite d'Anne d'Autriche (Musée du Louvre). Posant sur un piédouche mouluré ; orné de côtes tournantes, à décor de fleurs et feuillages sur fond amati H. : 11,8 cm (4 2/3 in.) Poids : 191 gr.