Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 136 TONDO AU JUGEMENT DE SALOMON Iran qajar, fin XIXe siècle

  • TONDO AU JUGEMENT DE SALOMON  Iran qajar, fin XIXe siècle
TONDO AU JUGEMENT DE SALOMON
Iran qajar, fin XIXe siècle
Céramique peinte en " grisaille " sous glaçure transparente incolore, le jeune roi Salomon assis sur son trône, deux enfants lui étant présentés, un soldat et deux mères dans l'intérieur du palais, ceint d'une bordure florale, égrenures, monté.
Diam. : 49 cm

Provenance :
Vente Bonhams, Oxford, 5 septembre 2012, n°274

A Large Qajar Tile with the Judgment of Solomon, Iran, late 19th century

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,280 €

Lot 136

TONDO AU JUGEMENT DE SALOMON
Iran qajar, fin XIXe siècle

Sold 3,280 € [$]

TONDO AU JUGEMENT DE SALOMON
Iran qajar, fin XIXe siècle
Diam. : 49 cm

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,280 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art