TORCHÈRE DE STYLE LOUIS XVI En bois laqué et en partie doré, le fût orné d'un putto retenant un bouquet à trois bras de lumière, reposant sur un socle amovible en bois peint à l'imitation du marbre et en partie doré ; accidents et manques H. : 188 cm (74 in.) l. : 40 cm (15 1/2 in.)
Provenance : Une Collection Franco-Belge.
A Louis XVI parcel-gilt and lacquered wood torchere
Estimation 1 500 - 2 000 €
Estimation 1 500 - 2 000 €