Sale At the Time of Japanism - 23 may 2018
/Lot 4 Torii Kiyonaga (1752 - 1815) Partie droite du diptyque Les manières courantes du brocart de l'Est (Fûzoku Azuma no nishiki), une sortie printanière, deux jeunes femmes assises sur un banc allumant une pipe, deux autres derrière elles
Torii Kiyonaga (1752 - 1815) Partie droite du diptyque Les manières courantes du brocart de l'Est (Fûzoku Azuma no nishiki), une sortie printanière, deux jeunes femmes assises sur un banc allumant une pipe, deux autres derrière elles Signé Kiyonaga ga, cachet de collectionneur Hayashi Tadamasa. (Titre coupé à droite). Oban tate-e : 37 x 24,4 cm
Provenance : Vente Leroux, le 19 octobre 1896, n°25.
Autres impressions : - Musée national des arts asiatiques - Guimet, Paris - British Museum (complet) - Museum of Fine Arts of Boston - Metropolitan museum of Art - Art Institute of Chicago (complet)
Right sheet of the diptych Fûzoku Azuma no nishiki, Current Manners in Eastern Brocade, An Outing in Spring, Group of Women Under a Blossoming Cherry Tree.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 4
Torii Kiyonaga (1752 - 1815) Partie droite du diptyque Les manières courantes du brocart de l'Est (Fûzoku Azuma no nishiki), une sortie printanière, deux jeunes femmes assises sur un banc allumant une pipe, deux autres derrière elles
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sale: 3834
Date: 23 may 2018 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset