TRAINEAU DE STYLE BAROQUE, FIN XVIIIe-DÉBUT XIXe SIÈCLE En bois sculpté et laqué, à décor polychrome noir et rouge en partie doré, la caisse en partie haute épousant la forme d'une coquille de noix, enrichie d'un décor sculpté à motifs baroques, les accotoirs à décor de volutes et de visages grotesques, les brancards reliés à la caisse par deux traverses et percés d'un orifice à l'intérieur duquel est positionnée la fourche où passent les guides reliant le traineau au cheval, en partie basse un décor de trophées militaires, les roues de chaque côté donnant au traineau une allure de char antique, la selle du cocher gainée de cuir ; accidents et manques H. : 121 cm (47 1/2 in.) l. : 253 cm (99 1/2 in.)
A Baroque style parcel-gilt and lacquered wood sled, late 18th-early 19th century
Provenance : Par tradition familiale, offert au maréchal Nicolas-Charles Oudinot par le Tsar Alexandre Ier de Russie. Aux actuelles propriétaires par descendance.
Commentaire : Ce traineau était dans les murs du château de Malicorne depuis le XIXè siècle. En France, dès la fin du 17e siècle, les courses en traineau deviennent à la mode, à l'instar des cours nordiques ou russes. Les hivers étant alors plus froids qu'aujourd'hui, la cour de Versailles investissait le grand canal du château pour y pratiquer ces courses. Les chevaux étaient pourvus de fers à crampons. Ce traineau d'apparat s'apparente aux traineaux de promenade, utilisés par les membres de la cour de Versailles pour s'amuser sur le canal gelé des jardins du château. Ce traineau était dans les murs du château de Malicorne depuis le XIXème siècle, époque à laquelle Caroline Oudinot et son époux Joseph Perron l'acquirent en 1850. Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 11
TRAINEAU DE STYLE BAROQUE, FIN XVIIIe-DÉBUT XIXe SIÈCLE