Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 26 TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle

  • TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle
TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle
Montre en or sertie de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec lunette stylisée de grosses demi-perles alternées de petites, le dos au motif " rayonnant " avec des demi-perles serties dans un ordre croissant à partir de la bélière, elle-même sertie de demi-perles de différentes tailles.
Cadran : guilloché au centre avec chiffres romains pour les heures sertis de minuscules demi-perles, minuterie sertie de demi-perles.
Mouvement : avec platine trois quarts, balancier apparent avec une raquette de réglage, échappement à cylindre, non signé. Accompagné de sa clef aux mêmes motifs de demi-perles.
Diam. 44 mm
Poids brut. 48,19 g.

A gold watch with half-pearl set

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

Lot 26

Sold 9,100 € [$]

Diam. 44 mm
Poids brut. 48,19 g.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

From the Napoléon Foundation