TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, dos émail translucide bleu avec au centre une rosace blanche. Cadran : émail avec chiffres arabes de style Breguet et minuterie perlée, signature apocryphe " Breguet à Paris ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe " Breguet à Paris ". Diam. 49 mm. Poids. 74,74 g.