TREIZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C. Ensemble de cachets de forme ovale et quadrangulaire, à motifs géométriques et figuratifs, époque Tell Halaf, Tell Obeïd et Tépé Sialk III. Dim.: de 1,8 cm à 3,6 cm
Provenance: Vente Hôtel Drouot Paris, 12 mai 1982: n°100-103 (facture); Vente Me Henri Adam, Tarbes, Collection du Docteur Gabriel Sempé, 30 mai 2013 (facture) Collection R.B et G.B.
13 Middle-Eastern stone seals, 4th millennium B.C.
Estimation 2 000 - 2 500 €
Lot 127
TREIZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Estimation 2 000 - 2 500 €
Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30
Auctioneer:
François Tajan