TRÈS BEAU RECUEIL DE TRAITÉS RELATIFS AUX SCIENCES OCCULTES Époque timuride, XVe siècle Manuscrit persan de 258 feuillets sur papier, texte en naskh noir de 19 lignes, encadré de filets doré et bleu, mots rubriqués à l'encre dorée, bleue, rouge et bordeaux. Table des matières enluminée contenant les titres des vingt œuvres inscrits en riqa' à l'encre dorée, bleue, rouge et bordeaux. Nombreux tableaux, diagrammes, carrés et dessins magiques. Réclames. Sceau timuride. Dans une reliure rouge du XIXe siècle. Traces d'humidité. Dim. : 24 x 16,1 cm (feuillets)
Ce manuscrit renferme vingt traités relatifs à la science des lettres et des Noms (ilm al-huruf wa-al-asma'), un champ des sciences occultes qui s'intéresse à la magie des lettres ainsi qu'à l'utilisation des noms divins pour pronostiquer le futur ou encore fabriquer des talismans. On trouve en particulier deux textes du lettré persan Sa'd al-Din al-Hamuwayi (m. 1252) ainsi qu'un résumé (mukhtasar) de l'œuvre d'Ahmad al-Buni (m. 1225 ?). Éminent maître soufi, ses textes sur les sciences occultes ont joui d'un immense succès dans le monde islamique et ont profondément influencé les milieux intellectuels des empires ottoman, mamelouk et timouride. Ses écrits renferment de nombreuses méthodes permettant de fabriquer des talismans à l'aide des 99 Noms de Dieu ainsi que des carrés magiques. Si ces pratiques ésotériques demeurent tout d'abord restreintes à certains cercles soufis, elles gagnent en popularité durant le XIVe siècle et le XVe siècle voit leur avènement au sein de la quasi-totalité du monde islamique.
Si le commanditaire du présent manuscrit demeure inconnu, le grand soin apporté à sa copie laisse envisager un personnage issu des hautes sphères de la société timouride. Les sciences occultes y jouissent d'un grand succès durant le XVe siècle, les princes timourides ayant désormais à leurs côtés des astrologues et des géomanciens comme conseillers à la cour.
Rare and extensive compendium of esoteric treatises, Timurid Iran, 15th century
Les 20 traités sont listés ainsi dans l'index : Sharh 99 nam, risala shaykh sa'd al-din al-Hamuwayi, risala mukhtasar shaykh abu al-'abbas Bunni, risala dar ma'rifat taqwim, risalat a'dad ma'a luh wa murabba'at, risala khawwas huruf az tartib hikman, risala ham dar sharh huruf tahajji (on the alphabet), muntakhab kunun (?) al-murad, do jumla Shaykh Sa'd al-Din al-Hamuwayi, sharh a'dad [..] 90 dar 90, risala dar sharh sad dar sad, risala dar sharh sharaf haft kawakib, sharh huruf tahajji ma'a taswir wa alwah, risala al-shaykh Abu 'Ali, risala digar mohrdar sharh huruf, risala dar sharh nada 'ali, risala dar [..] wa taskhir wa ghayruh, kitab a'dad, kitab sha'bdeh (livre de magie)
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 108
TRÈS BEAU RECUEIL DE TRAITÉS RELATIFS AUX SCIENCES OCCULTES Époque timuride, XVe siècle
Estimation 8 000 - 12 000 €