TROIS HACHES ET UN POIGNARD EN BRONZE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C. Ensemble comprenant un poignard à nervure centrale et garde triangulaire et trois haches : la première à double lame, la deuxième à digitations et la dernière à lame en éventail. Patine verte et brune. Long. : 8 à 32,5 cm
Provenance : Collection du docteur Irène Cloup
Three Luristan bronze axeheads and a knife, early 1st millennium B.C.
Estimation 600 - 800 €
Lot 12
TROIS HACHES ET UN POIGNARD EN BRONZE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.
Estimation 600 - 800 €