TROIS PLAQUES ZOOMORPHES EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C. Plaques rectangulaires ajourées, renfermant pour la première quatre daims superposés deux à deux, la deuxième trois chevaux superposés tête-bêche et la dernière quatre bouquetins couchés superposés et tête-bêche. Long. : 4,5 à 5 cm
Provenance : Ancienne collection Loo (bouquetins) Drouot Collection privée 14 décembre 1994 : n°90 (bouquetins) Collection du docteur Irène Cloup
Three Ordos bronze plaques, 4th-2nd century B.C.
Estimation 300 - 400 €
Lot 40
TROIS PLAQUES ZOOMORPHES EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
Estimation 300 - 400 €